Черниговская военная авиационная школа пилотов
...
Формирование военной авиационной школы пилотов в Чернигове было положено приказом Наркома обороны СССР от 6 ноября 1940 года. У истоков формирующейся летной школы стоял ее первый начальник полковник Курдубов Федор Григорьевич, имевший к тому времени солидный опыт работы в ВУЗах. Военным комиссаром был назначен Зеленцов В.И., начальником штаба капитан Воронин Константин Маратович. Укомплектование школы постоянным составом было в основном закончено к 1 января 1941 года. Переменный состав – курсанты, отбираемые в аэроклубах стали прибывать с 5 февраля 1941 года.
По первоначальному штату школа состояла из пяти авиационных эскадрилий и имела самолетов: У-2 – 80 шт., И-15 БИС – 80 шт. размещались авиаэскадрильи на полевых аэродромах близлежащих сел Чернигова: Количевка, Певцы, Осняки, Юрьевка и Халявино.  В самом Чернигове школа размещалась в так называемых красных казармах, которые раньше занимала кавалерийская часть. Учебный корпус имел 28 классов. В апреле летный состав приступил к полетам на самолетах И-15 БИС, а затем начались и первые учебные полеты с курсантами на самолетах У-2.

    С началом войны 22 июня 1941 года все самолеты были замаскированы в лесах около аэродромов, личный состав оборудовал землянки. По приказу командующего ВВС 21 армии летчики-инструктора вели непрерывную разведку войск противника. В первый военный месяц летчиками школы было совершено 46 боевых вылетов на разведку и патрулирование. 2 июня 1941 года летчик-инструктор Абрамишвили вступил в воздушный бой с группой фашистских самолетов, бомбивших аэродром Количевка, а также мост через Десну и сбил один из них.
    В июле 1941 года Черниговская школа пилотов перебазируется в город Зерноград Северо-Кавказского военного округа. Все самолеты без потерь прибыли на новое место базирования. Автотранспорт и спецмашины перебазировались своим ходом, а личный состав, техимущество эшелонами по железной дороге. Пять авиационных эскадрилий ЧВАШП соединились с двумя эскадрильями, прибывшими из Фастовской истребительной авиашколы. В начальный период Великой Отечественной войны на базе школы было сформировано 3 истребительных авиаполка, 3 авиаэскадрильи и одна рота парашютистов-автоматчиков.
    При приближении немцев к Ростову в конце ноября школа пилотов перебазировалась в г. Кизил-Арват Ашхабадской области Туркменской ССР. Штаб ЧВАШП, 1 и 3 авиаэскадрильи были размещены в г. Кизил-Арват на двух аэродромах, а 2 , 4 и 5 авиаэскадрильи в населенных пунктах Казанджик, Егер-Бугаз и Кара-Бугаз, где имелись посадочные площадки, годные для учебных полетов. Весной 1942 года авиаэскадрильи приступили к полетам. 25 апреля 1942 года был произведен первый выпуск курсантов на самолете Як-1 в количестве 16 человек. Срок обучения курсантов составлял всего шесть месяцев.
    В марте-апреле 1944 года после освобождения советскими войсками Кубани, Черниговская ВАШП перебазировалась в Северо-Кавказский военный округ. Штаб школы и 3 АЭ разместились в станице Ленинградской, а 1, 2, 4 и 5 АЭ в станицах Павловская, Кущевская, Старо-Минская, Ново-Минская. В июле 1945 года школа перешла в состав ВВС Кубанского военного округа. А в сентябре 1945 года школа перешла на штат пятиполкового состава и и получила название Черниговское военное авиационное училище.
    Директивой ГШ ВС СССР от 6 мая 1946 года Черниговское ВАУ было расформировано.
За годы войны ЧВАШП подготовила и дала фронту 2231 летчика-истребителя. 18 выпускников-летчиков получили звание Героев Советского Союза, из них 14 получили это звание за боевые заслуги в период Великой Отечественной войны, а четверо  - уже в послевоенный период.

Краткая историческая справка.

6 ноября 1940 г. приказом Наркома обороны СССР и Директивой Генштаба РККА от 16 11.1940 г. формируется военная авиационная школа пилотов (ЧВАШП), место дислокации Чернигов
1 января 1941 г. училище полностью укомплектовано постоянным составом
В июне 1941 г. весь летный состав освоил самолеты И-15-бис
22 июня 1941 г. нападение фашистской Германии на СССР, летчики выполняют полеты на разведку
2 июля 1941 г. летчик — инструктор АБРАМИШВИЛИ вступил в бой с группой фашистских самолетов, бомбивших аэродром Количевка и мост через реку Десна и одного сбил
В июле 1941 г. согласно постановлению Государственного Комитета Обороны СССР ЧВАШП перебазируется в город Зерноград Северо-Кавказского военного округа
17 июля 1941 г. в соответствии с приказом Командующего СКВО было произведено слияние с Фастовской авиашколой пилотов 2-х эскадрильного состава и школа получила название Зерноградская ВАШП
21 октября 1941 г. на основании приказа Наркома Обороны СССР школе возвращено первоначальное название Черниговская ВАШП
Конец ноября 1941 г. второе перебазирование школы в город Кызыл Арват Туркменской ССР.
февраль 1942 г. ЧВАШП осваивает самолеты Як-1 и Як-7Б
В марте – апреле 1944 г. ЧВАШП перебазируется в Северо-Кавказский военный округ (станица Ленинградская Краснодарского края)
5 декабря 1944 г. вручено Красное Знамя и грамота Председателя Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1944 г.
Июль 1945 г. школа перешла в состав ВВС Кубанского военного округа
Сентябрь 1945 г. переход на пяти полковой состав. Дано название Черниговское военное авиационное училище летчиков
С февраля 1946
г. согласно Директивы ВВС Красной Армии училище перешло в состав ВВС СКВО
15 июля 1946 г. училище расформировано.

Гимн ЧВАШПовцев
Слова Михаила Михайлова

Мы вместе летали, мы вместе учились,
Разъедемся, друг по полкам.
Товарищ, мы очень с тобою сдружились,
Ударим же, друг, по рукам!

Мы вместе стояли с тобой в карауле,
Скучали, мечтали с тобой,
и ревом машины собой распахнули
невинный простор голубой.

Припев: «Контакт!» - «Есть контакт!»
в небо свечой полетим.
вдвоем с тобой вперед на бой,
вдвоем мы с тобой победим.

Мы вместе делили в учебе невзгоды,
забавное, в общем, житье,
мы ждали полеты не месяцы – годы!
и все-таки взяли свое.

Мы драили вместе с тобой самолеты,
один нас инструктор бранил.
Товарищ, мы кончили в школе полеты,
в расцвете мы знаний и сил.

Наш выпуск, товарищ, волненьем украшен,
волненьем горячих бойцов.
мы вместе с тобой, как товарищи наши,
пройдем по дороге боев.

Так выпьем за то, что мы так подружились,
за дружный казарменный быт.
и выпьем за то, чтоб мы заново пили,
когда будет Гитлер разбит!

И было все так, как мы страстно мечтали -
звездою победа взошла!
товарищ, не даром мы в ЧВАШПе летали,
и молодость зря не прошла.

Пускай мы сегодня уже не в порядке,
нас дружба прикроет как щит,
пусть старше мы все на четыре дестяка,
но в сердце как прежде звучит:

Припев: «Контакт!» - «Есть контакт!»
в небо свечой полетим.
вдвоем с тобой вперед на бой,
вдвоем мы с тобой победим.
           Кизил-Арват 1943 г. –  Киев 1981 г.